Маршруты выходного дня

Маршруты выходного дня по дорогах памятных мест

воинской славы города Лиды

Перед поездкой повторите с детьми правила безопасного поведения в общественном транспорте и в автомобиле, на улицах города, на дороге (правила движения по тротуару и при переходе проезжей части), а также правила поведения в общественных местах.

МАРШРУТ №1

Памятник Курган Бессмертия

Засыпка кургана началась 9 мая 1966. Открыт 08.07.1966-закончена засыпка. Представляет собой пятигранную пирамиду высотой 7 м, с общим периметром у основания 55 м. У основания кургана вмонтирована капсула, вокруг которой началось засыпка священной земли привезенной многочисленными делегациями, прибывшими в Лиду. На торжества, посвященной засыпке Кургана, приезжали почетные граждане города: Галицкий К. М., Чепуркин Н.С., Гапев А. Д., делегации от городов-героев СССР, от областей БССР, от районов Гродненской области.

 

Святая земля была привезена с Пулковских высот, Пискаревского кладбища, Мамаева кургана, одесских катакомб, Малахова кургана, Пирчуписа, Хатыни, Брестской крепости, заставы имени Усова, из концлагеря "Освенцим" и других мест. Момент засыпки кургана снимался белорусской студией телевидения. У основания кургана на глубину 3-х метров опущена металлическая шкатулка, в которой помещены следующие материалы: текст завещания потомкам, текст клятвы воинов гарнизона, текст клятв

МАРШРУТ №2

Памятник в честь воинов-освободителей

Как проехать: доехать остановочного пункта автобуса № 3 ул.Мицкевича, пройти 5-7 минут до центральной площади города, перейти дорогу к памятнику в честь воинов-освободителей, а также можно доехать на автомобиле.

 

Памятник в честь воинов-освободителей и партизан Лидской зоны расположен по ул.Советская. В центре города в сквере по ул.Советской в 1965 году воздвигнут памятник советским воинам освободителям и партизанам со стелой, на южной стороне которой увековечен приказ Верховного Главнокомандующего И.Сталина.

МАРШРУТ №3

Братская могила (известная как «детская могила»)

Находится на одном из мест массовых убийств нацистами евреев Лиды в 1942 году. На братской могиле расстрелянных евреев установлен мраморный постамент, над которым возвышается мраморная мемориальная доска. Надпись на плите: «Вечная память жителям г.Лиды замученным немецкими палачами 8 мая 1942 года»

 

Выполнена на двух языках: еврите и русском. Памятник находится в лесу, на западном протяжении, ул.Красноармейской, в 200 м от Окружной дороги, огражден металлической цепью.

МАРШРУТ №4

Мемориальный комплекс на братской могиле 6700 евреев

Мемориальный комплекс на братской могиле 6700 евреев, расстрелянных фашистами в 1942 году, находится в лесу на западном протяжении ул. Красноармейской, в 250 метрах от Окружной дороги. Мемориал возведен по инициативе еврейского мемориального общества под руководством бывшей учительницы средней школы № 15 Тамары Моисеевны бородач на средства, пожертвованные еврейской

 

общиной и жителями г.Лиды, которые сейчас проживают в Беларуси, России, Израиле, США, Великобритании, Канаде, Австралии и других старнах мира. Мемориал-памятник представляет собой скульптурную композицию из металла в виде фигур двух склонивших голову женщин (олицетворяющих своим видом безутешное горе и печаль), возвышающихся над могилой, мраморных плит и двух блоков за металлическим ограждением. На блоках надписи на русском языке и иврите «1942 год в этой братской могиле захоронены замученные немецко-фашистскими захватчиками 6700 жителей г.Лиды». Автор скульптурной группы-скульптор Александр Тухто.

свернуть