23 января в Лидском районе стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

23.01.2023

 

  Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В большинстве случаев подобные ЧП – это результат беспечности.

   Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, с 23 января по 10 февраля на территории Лидского района пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

   На первом этапе с 23 по 27 января в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров и опорные пункты. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров работники МЧС.

   В рамках проведения второго этапа, который пройдет с 30 января по 8 февраля, организаторы акции уделят внимание престарелым гражданам, жителям сельских населенных пунктов, а также студентов ВУЗов, лицеев и колледжей. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Не останется без внимания старшее поколение и в территориальных центрах социального обслуживания. К участникам и организаторам акции присоединятся ребята из БМООСП.

   Для молодежи пропагандисты МЧС тоже подготовят немало интересного. Студенты и учащиеся выпускных классов станут участниками интерактивных игр «Где логика?» и «Брейн-ринг». В игре-конкурсе «Детективное агентство МЧС» ребята примут участие в «расследовании» пожара, а также вспомнят основные причины возникновения огненных происшествий и узнают, как их избежать.

  Завершающий 3-ий этап акции пройдёт с 9 по 10 февраля. Традиционно работники МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах и на открытых площадках. Всех участников мероприятия ждут тематические викторины, квесты по безопасности и полезные подарки от МЧС.

  Участвуйте в наших акциях, изучайте правила безопасности и проводите время весело и с пользой!