ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА. ПРЕДМЕТЫ ГИГИЕНЫ

 

Качество ухода за полостью рта существенно влияет на интенсивность заболеваний зубов и окружающих тканей. Отсутствие регулярного ухода за зубами у детей приводит к накоплению микробного налета, который мешает процессу созревания эмали. В местах скопления зубного налета возникает кариес и воспаление десны.

Как правильно подобрать зубную щетку

Зубная щетка является основным предметом гигиены полости рта. Без нее нельзя очистить зубы от налета и остатков пищи. Детям необходимо пользоваться маленькой зубной щеткой, чтобы свободно манипулировать ею в полости рта, последовательно очищая зубы со всех сторон. Длина ее головки не должна превышать 20-25 мм, а ширина 8-10 мм. Щетина детской зубной щетки не должна быть очень жесткой. Ряды щетинок должны располагаться редко, на расстоянии 2-2,5 мм, не более 3 в ряду.

Зубная щетка – предмет индивидуального пользования. Ни в коем случае нельзя пользоваться одной щеткой двум и более лицам, даже близким родственникам.

В промежутках между чисткой зубов щетка должна находиться в индивидуальном стакане или чашке, вверх головкой. В закрытых футлярах щетку хранить можно, только временно, при поездках.

Выбор зубной пасты

Зубная паста для детей в возрасте от 0 до 3 должна обеспечивать бережную, но качественную очистку молочных зубов. Детская паста должна быть безопасной при случайном проглатывании, так как маленькие дети еще не научились толком поласкать рот и около 30% содержания тюбика попросту съедается. Концентрация фтора в детских пастах данной возрастной категории максимально снижена (не более 500 ppm), или он отсутствует вовсе.

Чистка зубов детей в возрасте от 3 до 6 должна быть мягкой, не травмирующей молодую эмаль. Содержание фтора в зубных пастах данной категории не превышает 1000 ppm.

В возрасте от 6 до 14 у детей уже начинают преобладать коренные зубы, поэтому в пастах данной категории содержание фторидов приближено к составу взрослой пасты – порядка 1400 ppm.

Использование флоссов

Флосс – это зубная нить из полимерных волокон для чистки промежутков между зубами. С помощью флоссов можно извлечь мелкие волокнистые остатки пищи из межзубных промежутков, и тем самым обезопасить эти участки от возникновения кариеса. Желательно использовать флосс с мягкой, волокнистой структурой — так можно избежать непроизвольного травмирования нежной десны. Использовать флоссы рекомендуется детям старше 10 лет или если зубы располагаются близко друг к другу и формируют плотные контакты между собой. Возможно также использование специальных ершиков для чистки межзубных промежутков.

Обучение рациональной гигиене полости рта у детей осуществляются посредством дидактических игр, бесед, демонстрацией правил чистки зубов на моделях челюстей. Доступным языком нужно объяснить роль зубного налета в возникновении заболеваний полости рта и способы их профилактики. Занятия должны быть систематичными и повторяемыми, так как разовые мероприятия неэффективны.

 

Источник: http://crblida.by/news_gl/new_15.03.22.html