Питание

Уважаемые родители!

Плата  за питание ребёнка в учреждении дошкольного образования вносится в банк (кассу) по выписанной бухгалтерией квитанции за текущий месяц, не позднее 25 числа каждого месяца.

Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком учреждения дошкольного образования производится в следующем месяце.     

     Оплата снижается:

1. На 50% для семей имеющих 3-х  и более детей в возрасте до 18 лет.

(Предоставляется удостоверение многодетной семьи)

2. На 50% для опекунов, приёмных родителей, родителей воспитателей.                           

(Предоставляется удостоверение на право представления интересов подопечного)

3. На 30% для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.                                         

(Предоставляется справка из учреждения дошкольного образования о том, что ребёнок получает дошкольное образование в учреждении)

Оплата за питание

 

  На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 года № 266 "О порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования" плата за питание детей взимается в размере 100 % от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Оплата за питание детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца.

Уважаемые родители!

     С 27 августа 2023 года в Беларуси изменились денежные нормы расходов на питание в учреждениях образования. Соответствующее постановление Совмина опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. В зависимости от возраста ребенка и времени его пребывания стоимость питания определена в размере:

  •  с продолжительностью пребывания 10,5 часов для детей в возрасте от 1 до 3 лет - 3 рубля 59 копеек;
  •  с продолжительностью пребывания 10,5 часов для детей в возрасте с 3 до 7 лет - 4 рубля 71 копейки.
свернуть

Рекомендации родителям по питанию детей дошкольного возраста

Уважаемые родители!

Прежде всего, необходимо знать и помнить, что питание ребенка дошкольного возраста должно заметно отличаться от рациона родителей.

Нежелательна термическая обработка продуктов путем жарения, лучше готовить блюда на пару или запекать.

Ежедневное меню дошкольника не должно содержать блюда, сходные по своему составу. Например, если на завтрак предлагается каша, то на ужин лучше дать овощное блюдо.

Если Ваш ребенок посещает учреждение дошкольного образования, где получает четыре (пять) раза в день необходимое по возрасту питание, то домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью родители, ознакомившись с меню, дома должны дать малышу именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем.

Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребенок будет плохо завтракать в группе. В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада.

 

свернуть

Меню выходного дня

"Рекомендуем приготовить дома"

 

  Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих гармоничное развитие ребенка.

   Основными принципами рационального питания являются:

- удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах (белки, жиры, углеводы) в определенных количествах и соотношениях;

- соответствие энергетической ценности рациона питания энерготратам организма;

- соблюдение оптимального режима питания, способствующего наилучшему усвоению пищи.

Рекомендуем Вам приготовить дома блюда, подобранные с учетом дневных рационов питания детей в детском саду.

Меню «Выходного дня»

Суфле творожное с соусом шоколадным

Ингредиенты на 1 порцию: творог – 108 г, сметана – 14 г, яйца – 7 г, сахар – 10 г, мука – 10 г, молоко – 22 г, масло сливочное - 1,5 г, какао порошок – 5 г, сахар 10 г, молоко сгущенное – 22 г, ванилин.

Творог смешивают со сметаной, добавляют яичные желтки, растертые с сахаром, муку, молоко, соль. Массу вымешивают. Яичные белки охлаждают, взбивают в густую пену и в несколько приемов вводят в подготовленную массу, осторожно перемешивая. Подготовленную массу выкладывают в смазанную маслом емкость и варят на пору. Порционируют и подают с соусом.

Винегрет овощной

Ингредиенты на 1 порцию:  картофель – 21 г, свекла – 11 г, морковь – 6.8 г, огурцы консервированные – 14 г, лук репчатый – 9,4 г, масло растительное – 2,5 г.

Овощи отваривают, охлаждают, очищают, нарезают кубиками. Лук репчатый очищают от кожицы и нарезают и заправляют маслом растительным.

Овощи соединяют, перемешивают.

Птица, тушенная в соусе

Ингредиенты на 1 порцию: цыплята-бройлеры – 162 г, масло растительное – 3 г, молоко – 25 г, масло сливочное – 2,8 г, мука пшеничная – 2,8 г.                          

Тушки птицы разделывают, обжаривают в течении 3-4 минут, заливают соусом и тушат 20 минут.

Чай с сахаром

Ингредиенты на 1 порцию:чай – 0,1 г, сахар – 10 г.

Чашку с пакетиком заливают кипятком и добавляют сахар.

Сырок творожный

А у нас есть ложки Волшебные немножко. Вот — тарелка, вот — еда. Не осталось и следа.  

Драники по-домашнему со сметаной

Ингредиенты на 1 порцию: картофель – 340 г, мука пшеничная – 4 г, лук репчатый – 14 г, масло растительное – 16 г, сметана – 15 г.

Картофель, лук очищают, натирают на мелкой терке, добавляют муку, соль. Полученную массу перемешивают и жарят с обеих сторон до образования золотистой корочки. При отпуске поливают сметаной.

 Мусс яблочный (на манной крупе)

Ингредиенты на 1 порцию выход 100 г: яблоки - 34 г, сахар – 13 г, крупа манная – 8 г, кислота лимонная – 0,15 г, вода – 75 г.

Яблоки очищают, нарезают и варят до готовности. Яблоки протирают, смешивают с отваром, добавляют сахар, кислоту лимонную и доводят до кипения, затем в отвар тонкой струйкой всыпают крупу манную и варят, помешивая, 15-20 минут. Смесь охлаждают и взбивают до образования густой пенообразной массы, которую разливают в формы и охлаждают.

свернуть